adg all kopf 2018.2

Vorstand / Aufgabenbereiche 2020-2022

Der am 6. November 2020 bei der ordentlichen Generalversammlung gewählte Vorstand setzt sich wie folgt zusammen:

Christoph Mader

Christoph Mader
Obmann des Fachverbandes
Private Höhere Technische Lehranstalt Lienz, Linker Iselweg 22, A-9900 Lienz
christoph.maderattsn.at

Anton Gfrerrer

Anton Gfrerrer
Obmann Stellvertreter
Technische Universität Graz, Institut für Geometrie, Kopernikusgasse 24, A-8010 Graz
Montanuniversität Leoben, Lehrstuhl für Computational Geometry, Franz-Josef-Straße 18, A-8700 Leoben
gfrerrerattugraz.at

Harald Wittmann

Harald Wittmann
Kassier
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Lienz, Maximilianstraße 11, A-9900 Lienz
h.wittmannattsn.at

Hannes Amon

Hannes Amon
Kassier Stellvertreter
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Lienz, Maximilianstraße 11, A-9900 Lienz
h.amonattsn.at

Claudia Fessler

Claudia Fessler
Schriftführerin
Bundesrealgymnasium Graz, Keplerstraße 1, A-8020 Graz
claudia.fessleratbildung.gv.at

Peter Fazekas

Peter Fazekas
Schriftführerin Stellvertreter
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Graz-Ortweinschule, Körösistraße 157, A-8010 Graz
fazekas.peteratortweinschule.at

Erweiterter Vorstand (Update 12.11.2020)

Für spezielle Aufgaben wurden folgende Personen in den Vorstand kooptiert:

Ulrike Kainz

Ulrike Kainz
Programmplanung Strobl
Bundesrealgymnasium Wien 22, Bernoullistraße 3, A-1220 Wien
ulrike.kainzatschule.at

Michaela Kraker

Michaela Kraker
Allgemeinbildende höhere Schulen (AHS), Lehrplan, Österreichische Gesellschaft für Fachdidaktik (ÖGFD)
Bildungsdirektion für Steiermark, Körblergasse 23, A-8011 Graz
Bischöfliches Gymnasium, Lange Gasse 2, A-8010 Graz
Fachhochschule Joanneum, Alte Poststraße 149, A-8020 Graz
michaela.krakeratchello.at

Andreas Lang

Andreas Lang
Geometrie-Wanderworkshop
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt BULME Graz-Gösting, Ibererstraße 15-21, A-8051 Graz
alangatbulme.at

Günter Maresch

Günter Maresch
Fachzeitschrift IBDG - Informationsblätter der Geometrie, PädagogInnenbildung NEU 
Universität Salzburg, School of Education, Hellbrunnerstraße 34, A-5020 Salzburg
guenter.mareschatsbg.ac.at

Claudia Mark

Claudia Mark
Tagungsleitung Strobl
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Feldkirch, Rebberggasse 25-27, A-6800 Feldkirch
claudia.markatgymnasium-feldkirch.at

Doris Miestinger

Doris Miestinger
Forum für Geometrie (FFG), Österreichweiter CAD-Modellierwettbewerb
Bundesrealgymnasium Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse 27, A-2700 Wiener Neustadt
Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Mühlgasse 67, A-2500 Baden
d.miestingeratgmail.com

Christian Müller

Christian Müller
Universitäten
Technische Universität Wien, Institut für Diskrete Mathematik und Geometrie, Wiedner Hauptstraße 8-10, A-1040 Wien
cmuelleratgeometrie.tuwien.ac.at

Hannes Rassi

Hannes Rassi
Berufsbildende mittlere und höhere Schulen (BMHS), Didaktisches Forum für Angewandte Geometrie (DiFAG)
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Graz-Ortweinschule, Körösistraße 157, A-8010 Graz
hannes.rassiatschule.at

Josef Schadlbauer

Josef Schadlbauer
ADG-Homepage (Technik), Mailservice
Bundesrealgymnasium Petersgasse, Petersgasse 110, A-8010 Graz 
josef.schadlbaueratgmail.com

 

kscheiber100x150

Klaus Scheiber
ADG-Homepage (Redaktion), StroblWEB 
Pädagogische Hochschule Steiermark, Hasnerplatz 12, A-8010 Graz
klaus.scheiberatgeometry.at

Karin Vilsecker

Karin Vilsecker
Mittelschulen (MS)
Praxis-Mittelschule der Pädagogischen Hochschule Salzburg, Erentrudisstraße 4, A-5020 Salzburg
karin.vilseckeratphsalzburg.at

RechnungsprüferInnen

 

Petrus Dullnig
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Villach, Tschinowitscher Weg 5, A-9500 Villach
petrus.dullnigathtl-villach.at

Verena Kaiser
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt (Camillo Sitte Bautechnikum), Leberstraße 4c, A-1030 Wien
v.kaiseratbautechnikum.at